Руководство ПГУ провело встречу с представителями Россотрудничества

Руководство ПГУ провело встречу с представителями Россотрудничества 18 января в Приднестровский госуниверситет посетили представители Россотрудничества.

В рамках визита руководитель организации Михаил Давыдов, сотрудники представительства Сергей Скворцов и Ирина Мишина встретились с руководством ПГУ им Т.Г. Шевченко: и.о. ректора Степаном Берилом, проректором по инновационно-проектной деятельности Владой Лысенко и директором Центра российского образования и науки ПГУ Виталием Янковским.

В начале встречи Михаил Давыдов отметил, что в феврале-марте 2017 года в ПГУ пройдет Школа инновационной журналистики. Этот вопрос стоял на повестке дня и на прошлых встречах с представителями Россотрудничества, но теперь эта идея нашла свое воплощение, и уже совсем скоро студенты ПГУ смогут принять участие в этой Школе.

Директор ЦРОН Виталий Янковский поднял на обсуждение проблему проведения российского ЕГЭ в Приднестровском госуниверситете. Возможность сдать российский госэкзамен на площадке ПГУ им. Т.Г. Шевченко появилась у абитуриентов в 2014 году. С каждым годом число претендентов все растет, и технические возможности университета уже не позволяют вместить в себя всех желающих. По словам Виталия Валентиновича, нормативная база регламентирует, что университет может обеспечить этой возможностью только 300 человек. По факту же в 2014 году российский ЕГЭ в ПГУ сдавали около 300 человек, в 2015 – около 500, а в 2016 – около 700 человек. В этом году российский ЕГЭ будет проводиться на базе ПГУ, но при поддержке специалистов из Министерства просвещения, а с 2018 года организация этого экзамена будет полностью переведена на Минпрос ПМР.

Михаил Давыдов отметил, что небольшая часть желающих может сдать экзамен в Кишиневе, представительство Россотрудничества в Молдове может обеспечить такую возможность примерно для 50 человек.

Также сторонами обсуждались вопросы проведения совместных конференций, открытых лекций, международных школ, их поддержка Россотрудничеством.  Михаил Давыдов отметил, что представители Россотрудничества постараются оказать необходимую помощь в проведении этих  мероприятий Приднестровского госуниверситета.

Александра Жаркова