ПГУ посетила делегация из Томского госуниверситета

ПГУ посетила делегация из Томского госуниверситетаВстреча, посвященная теме развития науки в вузе, прошла в Русском центре фонда «Русский мир» 26 сентября. В этот день руководство ПГУ встречало делегацию из Томского государственного университета в составе декана исторического факультета В.П. Зиновьева, директора института военного образования В.И. Голикова, а также ответственного секретаря журнала «Вестник ТГУ» Д.А. Катунина.

В рамках встречи гости рассказали присутствующим о родном вузе. Дмитрий Катунин провел для присутствующих презентацию университета, где рассказал о его структуре, задачах, приоритетах, достижениях. Полное название ТГУ – Национальный исследовательский Томский государственный университет, и научной жизни в вузе уделяется огромное внимание. С каждым годом своими научными достижениями ТГУ повышает и укрепляет свой статус не только в российском, но и в международном научно-образовательном пространстве.
В ответ ректор ПГУ В.П. Степанов отметил: «Научная жизнь в нашем университете не стоит на месте. Сегодня ПГУ им. Т.Г. Шевченко – это университет-комплекс с 11 факультетами, 2 филиалами, 32 научно-исследовательскими лабораториями, здесь обучаются 11 тысяч студентов и работают 2 тысячи преподавателей и сотрудников. Приднестровский госуниверситет живет в непрерывном развитии, постоянно взаимодействует с крупнейшими научными центрами России, перенимая от них все самое лучшее. Хоть ПГУ на сегодняшний день и уступает университету такого масштаба, как Томский, для достижения позитивного результата мы стараемся делать все, что в наших силах». В ходе встречи стороны обсудили перспективы сотрудничества и реализации совместных проектов в научной и социокультурной сферах. В завершение встречи глава вуза выразил слова глубокой признательности гостям из ТГУ.
ТГУ – крупнейший классический университет в азиатской части Сибири, признанный центр науки, образования и инноваций. Основан в 1878 году императором Александром I как Императорский Сибирский Университет. По последним данным университет входит в список 500 лучших вузов мира согласно всемирно известному рейтингу «QS».