Проблемы экономической безопасности республики обсудили в госуниверситете

Проблемы экономической безопасности республики обсудили в госуниверситете В Приднестровском государственном университете им. Т.Г. Шевченко прошел круглый стол на тему "Проблемы экономической безопасности Приднестровской Молдавской Республики". Организатором выступил экономический факультет ПГУ.

В обсуждении приняли участие профессорско-преподавательский состав экономического, юридического, естественно-географического факультетов, Инженерно-технического института ПГУ, представители Правительства, Министерства экономического развития, Счетной палаты, Союза промышленников, аграриев и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты ПМР, преподаватели Тираспольского филиала Московской академии экономики и права.

Декан экономического факультета  канд. эконом. наук, доцент Николай Смоленский отметил, что за последние 8 лет факультетом было проведено свыше 20 подобных мероприятий. Обсуждение делится на два этапа: на первом проводится круглый стол по теме, на втором - научная или научно-практическая конференция, развивающая тему. "Такой подход позволяет сделать рассмотрение темы комплексным: в рамках круглого стола проанализировать обстоятельства и выявить имеющиеся проблемы, а в рамках конференции - внести конструктивные предложения, способствующие экономической эффективности", - подчеркнул Николай Смоленский.  Обсуждение будет продолжено  в дальнейшем.  Конференцию, также посвященную  этой теме, решено провести уже в  мае 2017 года.  "Для участия в I этапе приглашены в основном представители научного сообщества, проводящие исследования в различных отраслях, а для участия во II этапе - представители органов управления, экономических агентов и общественных экономических организаций", - отметил Николай Смоленский.

В приветственном адресе Председателя Правительства ПМР Александра Мартынова, адресованном участникам  форума,  особо была подчеркнута важность и значимость выбранной тематики.  Премьер отметил, что ожидает от ученых и практиков "неординарных и эффективных идей".

"Экономическая безопасность - это составная часть общей безопасности государства. Основные ее  задачи – это  обеспечение пропорционального и непрерывного экономического роста, обуздание инфляции и безработицы, формирование эффективной структуры экономики и развитого рынка ценных бумаг, сокращение дефицита бюджета и государственного долга, обеспечение социальной защиты и повышение качества жизни населения, поддержание устойчивости национальной валюты и иное", - обозначил в своем докладе декан экономического факультета Николай Смоленский. Он подчеркнул, что перед учеными и практиками сейчас стоит задача оценить состояние защищенности и определить стратегию  экономической безопасности Приднестровья.

Состояние дел и анализ ситуации в данной области в ходе круглого стола подробно рассмотрели  преподаватели профильных факультетов ПГУ. В своем выступлении  заместитель декана экономического факультета по научной работе  канд. эконом. наук, доцент Ирина Толмачева отметила, что финансовая безопасность - это новое понятие, появившееся в условиях новой современной модели экономики.    Она перечислила все существующие внутренние и внешние угрозы финансовой безопасности ПМР, а также те органы и структуры, в функции которых входит ее обеспечение.   О демографической безопасности говорил в  своем выступлении декан естественно-географического факультета ПГУ канд. геогр. наук, доцент Владимир Фоменко.  Ученый обрисовал спектр проблем в данной области и привел целый перечень необходимых стратегических шагов для их решения.

Научно-техническая, технологическая и энергетическая безопасность Приднестровья нашли свое отражение в докладе заместителя директора Инженерно-технического института по научной работе и магистерской подготовке  канд. техн. наук, доцента Виталия Звонкого.  Ученый  подчеркнул  особую роль главного вуза республики в обеспечении ее экономической безопасности: это и обеспечение кадровой, научно-технической, социально-культурной безопасности и роль в развитии инноваций.

Борьбе с экономической преступностью был посвящен доклад  заведующего кафедрой уголовного права, уголовного процесса и криминалистики юридического факультета ПГУ  доцента Юрия Маматюк.

Специальный гость и участник круглого стола научный консультант Федерального государственного унитарного предприятия Научно-исследовательский институт радио (РФ), лауреат Государственной премии и  премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, академик Национальной академии наук Республики Армения, доктор техн. наук, профессор Вильям Сарьян рассказал коллегам-ученым о тех проблемах, которые стоят в сфере обеспечения экономической безопасности на всем евразийском пространстве, а также на общемировом уровне. Он подчеркнул, что проблемы, с которыми сегодня сталкивается Приднестровье,  - общие для многих стран в мире.   По мнению ученого, их решением  может стать развитие цифровой (электронной, веб, интернет) экономики. " Надо четко определиться, на что тратить силы, как строить отношения и вести подготовку кадров. Об этом уже во многих странах говорят: выход из ситуации - цифровая экономика.  Сейчас столько всего уже можно сделать через интернет ", - подчеркнул он. Открытая лекция на тему развития цифровой экономики профессора Вильяма Сарьяна пройдет в Приднестровском государственном университете 28 декабря. Лектор пригласил на нее всех присутствующих.

По итогам работы форума была принята резолюция. Все материалы, озвученные докладчиками, опубликованы в специальном сборнике.

Екатерина Пошелюк