В ПГУ прошла профориентационная встреча старшеклассников из Бендерской гимназии №1 с руководством вуза6 декабря в конференц-зале ПГУ состоялась встреча учеников выпускного класса Бендерской гимназии №1 с руководством ПГУ им. Т.Г. Шевченко. О преимуществах получения высшего образования в главном вузе республики потенциальным абитуриентам рассказали ректор ПГУ Галина Сандуца, первый проректор Игорь Павлинов, проректор по инновационно-проектной деятельности Влада Лысенко и проректор по молодежной политике Валентина Ени.

До встречи с руководством вуза выпускники посетили филологический факультет, культурно-образовательные центры университета, пообщались с деканом филфака Ольгой Щукиной и получили максимум необходимой информации о жизни факультета.

В рамках встречи ребята узнали об особенностях поступления на различные факультеты ПГУ, о процессе обучения, культурной жизни студентов, о материальных стимулах за высокую активность и успеваемость и т.д.

Руководство вуза акцентировало внимание на возможностях, которые открываются перед студентами: о международных программах, конкурсах, фестивалях, стажировках в других вузах и практике студенческого обмена, о сотрудничестве с российскими и европейскими вузами, высоком научно-педагогическом уровне профессорско-преподавательского состава университета, материально-техническом оснащении вуза.

"Помимо того, что мы занимаем административные должности, мы все являемся еще и преподавателями", - обращаясь к абитуриентам, отметила Галина Сандуца. Поэтому руководители университета свободно могли говорить и о процессе обучения в целом, и отвечать на конкретные вопросы.

В качестве одного из весомых плюсов обучения в нашем вузе руководители ПГУ выделили личностный подход и адресное отношение к каждому студенту.

"Здесь все зависит от того, на что вы нацелены. Если вы нацелены на учебу, на творчество, на раскрытие своего таланта, на поиск друзей и интересного общения - все это вы найдете в нашем университете", - подытожила Валентина Ени.

В конце встречи ректор ПГУ Галина Сандуца предложила при желании абитуриентов провести подобные ознакомительные мероприятия и на других факультетах.

В вопросах связи с потенциальными абитуриентами ПГУ им. Т.Г. Шевченко абсолютно открыт и прозрачен: в рамках профориентационной работы любая школа, гимназия или лицей республики может централизовано, по предварительной договоренности организовать подобную встречу для получения подробной информации, по всем волнующим выпускников и их родителей вопросам.

В дни зимних школьных каникул в университете пройдет очередная Неделя открытых дверей, в это время абитуриенты смогут в свободном порядке приходить и получать любую необходимую для поступления информацию.

Александра Жаркова